房屋拆迁还未还原是否要销户

发表日期:2021-11-01 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  大家都知道房屋拆迁,但是大家可能都有一个共同的疑问,那么就是被拆迁的房屋会被毁灭,然后签订相关的拆迁协议获取补偿。那么对于房屋拆迁还未还原是否要销户呢?小编也是相当好奇所以在这里小编帮大家向晏清律师提问了,我们一起来看看晏清律师是怎么回答的吧。

 房屋拆迁还未还原是否要销户(图1)

  首先我们一起和晏清律师来看看相关法律法规。《不动产登记暂行条例实施细则》

  第十九条 当事人可以持人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效决定单方申请不动产登记。

  有下列情形之一的,不动产登记机构直接办理不动产登记:

  (一)人民法院持生效法律文书和协助执行通知书要求不动产登记机构办理登记的;

  (二)人民检察院、公安机关依据法律规定持协助查封通知书要求办理查封登记的;

  (三)人民政府依法做出征收或者收回不动产权利决定生效后,要求不动产登记机构办理注销登记的;

  (四)法律、行政法规规定的其他情形。

  不动产登记机构认为登记事项存在异议的,应当依法向有关机关提出审查建议。

  第二十八条 有下列情形之一的,当事人可以申请办理注销登记:

  (一)不动产灭失的;

  (二)权利人放弃不动产权利的;

  (三)不动产被依法没收、征收或者收回的;

  (四)人民法院、仲裁委员会的生效法律文书导致不动产权利消灭的;

  (五)法律、行政法规规定的其他情形。

  不动产上已经设立抵押权、地役权或者已经办理预告登记,所有权人、使用权人因放弃权利申请注销登记的,申请人应当提供抵押权人、地役权人、预告登记权利人同意的书面材料。

  根据上诉法律法规,晏清律师说“我们可以了解到按照规定对于房屋拆迁后房屋就会面临消灭,房屋灭失后,房屋权属证书可以申请办理注销登记,办理手续是要经过相关的流程的。”如果还有相关的疑问,欢迎咨询晏清律师。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例