拆迁还房有公摊面积吗?

发表日期:2021-11-01 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  在现实生活中,我们家住的房屋都是有公摊面积的,那么在拆迁过程中这戏公摊面积又是怎么计算的呢?会在补偿里面吗?还是根本不计算,都和我们的补偿款相关,晏清律师知道了大家的疑问和焦虑,准备给大家解答,以下是晏清律师和小编一起整理的相关法律法规,我们一起来看看吧。

拆迁还房有公摊面积吗?(图1)

  《中华人民共和国民法典》

  第二百四十三条为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和组织、个人的房屋以及其他不动产。征收集体所有的土地,应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。征收组织、个人的房屋以及其他不动产,应当依法给予征收补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。任何组织或者个人不得贪污、挪用、私分、截留、拖欠征收补偿费等费用。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,被拆迁的房屋有公摊面积的,拆迁房屋补偿时要计算公摊面积,而怎样计算公摊面积目前国家层面的法律并没有作出明确的规定,一般是依据房产证的面积进行计算,不降低被征收人原有居住水平。如果需要法律方面的帮助,读者可以到晏清网进行咨询,晏清网有专业的律师为你解答。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例