补偿协议上只有本村的公章合法吗

发表日期:2021-11-09 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

进行拆迁活动时,拆迁人要与被拆迁人签订拆迁补偿协议,拆迁补偿协议生效后,拆迁方要按协议的约定给予被拆迁人经济补偿,那么与拆迁方签订的补偿协议上只有本村的公章合不合法的?晏清网小编整理相关知识,希望对大家有帮助。


一、与拆迁方签订的补偿协议上只有本村的公章合法吗

 

与拆迁方签订的补偿协议上只有本村的公章是不合法的,拆迁房屋应该由房屋所有人和拆迁部门签字或者盖章,而不是由村委会盖章。

 

 

补偿协议上只有本村的公章合法吗(图1)

 

二、相关法律规定

 

《中华人民共和国土地管理法》

 

第四十七条 国家征收土地的,依照法定程序批准后,由县级以上地方人民政府予以公告并组织实施。

 

县级以上地方人民政府拟申请征收土地的,应当开展拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估,并将征收范围、土地现状、征收目的、补偿标准、安置方式和社会保障等在拟征收土地所在的乡(镇)和村、村民小组范围内公告至少三十日,听取被征地的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其他利害关系人的意见。

 

多数被征地的农村集体经济组织成员认为征地补偿安置方案不符合法律、法规规定的,县级以上地方人民政府应当组织召开听证会,并根据法律、法规的规定和听证会情况修改方案。

 

拟征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定期限内,持不动产权属证明材料办理补偿登记。县级以上地方人民政府应当组织有关部门测算并落实有关费用,保证足额到位,与拟征收土地的所有权人、使用权人就补偿、安置等签订协议;个别确实难以达成协议的,应当在申请征收土地时如实说明。

 

相关前期工作完成后,县级以上地方人民政府方可申请征收土地。

 

《国有土地上房屋征收与补偿条例》

 

第二十五条 房屋征收部门与被征收人依照本条例的规定,就补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立补偿协议。

 

补偿协议订立后,一方当事人不履行补偿协议约定的义务的,另一方当事人可以依法提起诉讼。

 

通过小编进行的分析可以知道,对农村的房屋进行征收拆迁时,应该由房屋所有人和征收部门在征收补偿协议上签字或者盖章,所以只有本村盖章的拆迁补偿协议是不合法的。如果需要法律方面的帮助,读者可以到晏清网进行咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例