房屋拆迁补助款是否交税

发表日期:2021-11-02 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  在现实社会中大家都知道如果房屋拆迁的话是可以获得相应的补偿的,首先双方应该签订一份补偿协议,这个是很重要的,面对这样的情况下,那么对于房屋拆迁补助款是否要交税呢?下面就由晏清网小编为大家解答相关的内容。

房屋拆迁补助款是否交税(图1)

  一、房屋拆迁补助款是否交税

  不需要缴税,不在国家税务总局确定的征税范围之内。

  1、企业所得税

  资深律师一对一量身定制,帮您快速高效解决问题!3个工作日内交付,不限次修改,针对性答疑,专业客服全程跟进。

  2、印花税

  由于印花税属于列举征收,而“搬迁补偿协议”不在列举范围内,此搬迁补偿收入也可以暂不缴纳印花税。

  3、土地增值税

  《土地增值税条例》

  第八条 有下列情形之一的,免征土地增值税:

  (一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;

  (二)因国家建设需要依法征收、收回的房地产。

  第九条 纳税人有下列情形之一的,按照房地产评估价格计算征收:

  (一)隐瞒、虚报房地产成交价格的;

  (二)提供扣除项目金额不实的;

  (三)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

  二、当遇到拆迁纠纷时,企业主该如何维护自己的合法权益呢

  首先,了解清自己应获取的补偿,一般来讲,企业拆迁补偿费用主要分为以下四个方面:

  1、企业本身拆迁的补偿费用,包括:土地、建筑物和地上附着物,以及因搬迁而发生损失的机器设备的补偿等;

  2、停产停业损失,以实际情况而定,一般来讲是拆迁过程中企业的实际经营损失;

  3、拆迁补偿费用,包括搬迁过程中的费用和搬迁中发生的停工费用、机器设备修复费用以及运输等费用;

  4、基于拆迁政策发生的奖励费用,包括速迁费、拆迁奖励费等。

  比如上诉情况,某些地方以将企业认定为违法建筑的形式进行拆迁,对企业少补偿甚至不补偿,有的企业主束手无策,毫无办法,但在专业律师看来,即便认定为违章建筑,根据我国《行政强制法》第44条的规定,也必须等到复议的起诉诉讼结束之后才能进行强制执行。

  我们可以了解到按照规定对于房屋拆迁补助款是不需要交税的,这个是不在国家税务总局确定的征税范围之内的,所以不用担心这个问题的,希望大家明白。以上就是小编整理的内容,如果还有什么不懂的,可以咨询晏清网相关律师。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例