征地拆迁中契税怎么交

发表日期:2021-11-02 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  在现实社会中大家都知道对于征地拆迁的话是需要经过合法的手续才可以的,但是很多人比较在乎的是征地拆迁契税方面的问题,面对这样的情况下,那么对于征地拆迁中契税怎么交呢?下面就由晏清网小编为大家解答相关的内容。

征地拆迁中契税怎么交(图1)

  一、征地拆迁中契税怎么交

  对土地进行征收时给予的经济补偿是不需要交纳契税的,需要交纳契税的行为包括国有土地使用权出让、房屋买卖等。

  《中华人民共和国契税暂行条例细则》

  第二条本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为

  (一)国有土地使用权出让;

  (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

  (三)房屋买卖;

  (四)房屋赠与;

  (五)房屋交换。

  前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。

  第三条契税税率为3—5%。

  契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

  二、征地补偿所得税如何缴纳

  被征收人个人是不用征收个人所得税,具体法律依据如下:

  1.根据《国家税务总局关于个人取得被征用房屋补偿费收入免征个人所得税的批复》(国税函〔1998〕428号)及《财政部、国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》(财税〔2005〕45号)规定。

  2.按照城市发展规划,在旧城改造过程中,对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,属补偿性质的收入,无论是现金还是实物(房屋),均免予征收个人所得税。

  我们可以了解到按照规定对于土地进行征收时给予的经济补偿是不需要交纳契税的,需要交纳契税的行为包括国有土地使用权出让、房屋买卖等,希望大家可以明白。以上就是小编整理的内容,如果还有什么不懂的,可以咨询晏清网相关律师。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例