房屋拆迁购置新房是否交税

发表日期:2021-10-29 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  现实生活中,出于公共利益的角度考虑,行政机关有权依法对公民所有的房屋进行征收,但应当给予被征收人相应的补偿,以减少其损失,那么,房屋拆迁后购置新房是否需要缴纳税款呢?晏清网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

房屋拆迁购置新房是否交税(图1)

  一、房屋拆迁购置新房是否交税

  房屋拆迁购置新房是否交税需要分情况讨论,居民选择货币补偿用以重新购置房屋的,购房成交价格超过货币补偿的部分,需要征收契税。居民选择房屋产权调换,不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分征收契税。

  《财政部、国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》 :市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。

  二、房屋拆迁可以获得哪些补偿

  根据国有土地上房屋征收与补偿条例规定,房屋拆迁可以获得的补偿包括:被征收房屋价值的补偿;因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:

  (一)被征收房屋价值的补偿;

  (二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;

  (三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。

  市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十八条 征收个人住宅,被征收人符合住房保障条件的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当优先给予住房保障。具体办法由省、自治区、直辖市制定。

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条 对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。

  对评估确定的被征收房屋价值有异议的,可以向房地产价格评估机构申请复核评估。对复核结果有异议的,可以向房地产价格评估专家委员会申请鉴定。

  房屋征收评估办法由国务院住房城乡建设主管部门制定,制定过程中,应当向社会公开征求意见。

  房屋拆迁购置新房是否交税取决于购房成交价格是否超过房屋拆迁补偿,根据企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知内容,如果超过,需要缴纳契税,如果不超过,就不需要缴纳契税,如果您需要更多法律方面的帮助,欢迎到晏清网进行法律咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例