房屋拆迁政府补贴是否缴纳个税

发表日期:2021-11-23 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  国家在一定的条件下,可以对房屋进行征收拆迁,征收拆迁房屋需要给予被征收人经济补偿。货币补偿是征收补偿的方式之一,选择什么补偿方式,由当事人自行决定,那么房屋拆迁政府补贴要不要缴纳个税?晏清网小编整理相关知识,希望对大家有帮助。

  一、房屋拆迁政府补贴是否缴纳个税

  政府对房屋进行征收拆迁时,被征收人取得的经济补偿,不需要缴纳个人所得税。

  《中华人民共和国个人所得税法》

  第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

  (一)工资、薪金所得;

  (二)劳务报酬所得;

  (三)稿酬所得;

  (四)特许权使用费所得;

  (五)经营所得;

  (六)利息、股息、红利所得;

  (七)财产租赁所得;

  (八)财产转让所得;

  (九)偶然所得。

  居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

房屋拆迁政府补贴是否缴纳个税(图1)

  二、房屋拆迁补偿的方式有哪些

  (一)货币补偿

  货币补偿是通过不同的法定依据由专业的评估机构对被拆迁房屋进行专业的估价,生成有据可循的多远组成的补偿金额。

  (二)产权置换

  产权置换也被称作产权调换,根据评估方法不同,有两种置换方式。价值标准产权置换指的是依照法定程序,通过对被拆迁人房屋的产权价值进行评估,之后再以新建房屋的产权予以价值的等价置换。面积标准产权置换指的是以房屋建筑面积为基础,在应安置面积内不结算差价的异地产权房屋调换。

  (三)结合型补偿

  顾名思义,这种补偿方式就是指既给货币补偿又给产权置换。

  由于我国城市化进程与其他诸多客观因素,导致房价和地价的虚高,因此造成了诸多不能够单单用货币补偿或者产权置换解决的问题,所以就出现了货币补偿和产权置换相结合的补偿方式。

  通过上述分析知道,依据《个人所得税法》的规定,国家征收拆迁房屋,被征收人取得的征收补偿,不属于个人所得税中应纳税的收入。如工资、薪金所得;财产转让所得等,所以不需要申报个人所得税。如果需要法律方面的帮助,读者可以到晏清网进行咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例