房屋拆迁后是否需要注销

发表日期:2021-11-19 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

在现实社会中大家都知道如果房子被拆迁的话是可以获得相应的补偿的,但是双方必须签署一份补偿协议,还有人比较担心房子拆迁是否要注销这个问题。面对这样的情况下,那么对于房屋拆迁后是否需要注销呢?下面就由晏清网小编为大家解答相关的内容。


一、房屋拆迁后是否需要注销

 

房屋拆迁后,房屋就消灭,房屋灭失后,房屋权属证书可以申请办理注销登记。

 

《不动产登记暂行条例实施细则》

 

第十九条 当事人可以持人民法院、仲裁委员会的生效法律文书或者人民政府的生效决定单方申请不动产登记。

 

有下列情形之一的,不动产登记机构直接办理不动产登记:

 

(一)人民法院持生效法律文书和协助执行通知书要求不动产登记机构办理登记的;

 

(二)人民检察院、公安机关依据法律规定持协助查封通知书要求办理查封登记的;

 

(三)人民政府依法做出征收或者收回不动产权利决定生效后,要求不动产登记机构办理注销登记的;

 

(四)法律、行政法规规定的其他情形。

 

不动产登记机构认为登记事项存在异议的,应当依法向有关机关提出审查建议。

 

第二十八条 有下列情形之一的,当事人可以申请办理注销登记:

 

(一)不动产灭失的;

 

(二)权利人放弃不动产权利的;

 

(三)不动产被依法没收、征收或者收回的;

 

(四)人民法院、仲裁委员会的生效法律文书导致不动产权利消灭的;

 

(五)法律、行政法规规定的其他情形。

 

不动产上已经设立抵押权、地役权或者已经办理预告登记,所有权人、使用权人因放弃权利申请注销登记的,申请人应当提供抵押权人、地役权人、预告登记权利人同意的书面材料。

 

 

房屋拆迁后是否需要注销(图1)

 

二、房屋拆迁补偿安置办法是什么

 

1、规划管理部门在核发建设用地规划许可证,确定拆迁范围后,通知被拆迁房屋所在地的区、县政府机关。

 

2、区、县政府机关通知房屋所在地的公安机关控制居民常住户口的迁入,停止办理居民常住户口分户手续;房管部门和房屋经营单位停止办理房屋的买卖、交换、析产、分割、赠予、分户等手续;被拆迁单位停止建筑物、构作物的改建、扩建和装修等工程;所在地的工商行政管理部门停止核发营业执照。

 

3、房屋征收部门拟定征收补偿方案,报市、县级人民政府。市、县级人民政府应当组织有关部门对征收补偿方案进行论证并予以公布,征求公众意见。征求意见期限不得少于30日。

 

4、因旧城区改建需要征收房屋,多数被征收人认为征收补偿方案不符合本条例规定的,市、县级人民政府应当组织由被征收人和公众代表参加的听证会,并根据听证会情况修改方案。

 

5、拆迁人与被拆迁人签订《房屋拆迁补偿安置协议书》,就拆迁事项的权利义务,如补偿形式、金额、应安置人口、应安置面积、安置地点、层次、搬迁过渡形式、期限、违约责任等作明确规定。

 

我们可以了解到按照规定对于房屋拆迁后房屋就消灭,房屋灭失后,房屋权属证书可以申请办理注销登记了,办理的时候需要提交相关的证件材料,希望大家明白。以上就是小编整理的内容,如果还有什么不懂的,可以咨询晏清网相关律师。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例