一般情况下征地补偿款交给户主吗

发表日期:2021-11-18 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

随着社会的不断发展与进步,城镇建设也越来越快,只有这样才能使土地得到最大化的开发和利用。但是在改建期间往往都会涉及到对房屋和土地持有者的相关补偿,但是有一个问题大家都非常的想知道,就是关于征地补偿怎么交付的问题,那么一般情况下征地补偿款交给户主吗?下面晏清网的小编为您整理了相关内容,希望对您有所帮助。

一般情况下征地补偿款交给户主吗

 

关于征地补偿款的给付问题,与拆迁补偿政策有关,但是可以要求支付给个人。归集体的补偿款,也得按村民意愿发放。

 

《土地管理法实施条例》第26条规定,土地补偿费归农村集体经济组织所有。村集体经济组织在收到土地补偿费后,应当按照《村民委员会组织法》第17条的规定召开村民会议,在所有具有本集体经济组织成员内部平均分配此款。如不分配给村民,则侵犯了村民的合法权益,具有本集体经济组织成员资格的人员,可单独或共同起诉集体经济组织或村委会,要求支付相应份额。

 

一般情况下征地补偿款交给户主吗(图1)

 

房屋拆迁补偿价由宅基地区位补偿价、被拆迁房屋重置成新价构成。计算公式为:房屋拆迁补偿=房屋价值+装修费+搬迁费+奖励费。

 

如果被拆迁人选择产权置换,那么以11的面积计算标准将自己的房屋与拆迁方提供的房屋进行置换是最基本的利益保障,补偿原则是拆迁行为必须保证被拆迁人的生活水平不下降,即拆迁户的生活水平在拆迁之后应等于或高于原有生活水平。

 

以上知识就是小编对“一般情况下征地补偿款是否交给户主”问题进行的解答,如果您的情况比较复杂,晏清网也提供律师在线咨询服务,欢迎您进行法律咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例