房屋拆迁赔偿款是否该报税

发表日期:2021-11-16 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

现实生活中,如果公民、法人或者其他组织所有的房屋因为公共利益被拆迁的,行政机关需要对其进行补偿,被拆迁人可以选择获得相应的拆迁赔偿款,那么,房屋拆迁赔偿款是否需要报税呢?晏清网小编整理了以下的内容,希望对您有所帮助。

一、房屋拆迁赔偿款是否该报税

 

房屋拆迁赔偿款不属于增值税及个人所得税的缴纳范围,所以房屋拆迁赔偿款无需进行报税。

 

根据《财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知》第一条、对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

 

《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

 

 

房屋拆迁赔偿款是否该报税(图1)

 

二、房屋拆迁可以获得哪些补偿

 

根据国有土地上房屋征收与补偿条例规定,房屋拆迁可以获得的补偿包括被征收房屋价值的补偿;搬迁、临时安置的补偿;停产停业损失的补偿。

 

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十七条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:

 

(一)被征收房屋价值的补偿;

 

(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;

 

(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。

 

市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。

 

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条 对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。

 

对评估确定的被征收房屋价值有异议的,可以向房地产价格评估机构申请复核评估。对复核结果有异议的,可以向房地产价格评估专家委员会申请鉴定。

 

房屋征收评估办法由国务院住房城乡建设主管部门制定,制定过程中,应当向社会公开征求意见。

 

公民因为房屋被拆迁获得的房屋拆迁赔偿款无需缴纳相应的税款,房屋被拆迁的,权利人不仅可以获得房屋价值的补偿,还可以获得搬迁、临时安置的补偿,以及停产停业损失的补偿。如果您需要更多法律方面的帮助,欢迎到晏清网进行法律咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

热点排行

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例