子女出钱为父母盖房,拆迁时可以分钱吗

发表日期:2021-11-15 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

在现实社会中大家都知道房屋拆迁的话是可以获得一定的补偿金的,但是很多时候父母的房屋是由子女出钱建造的,面对这样的情况下,那么对于女儿出钱为父母盖房拆迁了是否可以分钱呢?下面就由晏清网小编为大家解答相关的内容。

一、女儿出钱为父母盖房,拆迁了可以分钱吗

 

房屋征收拆迁补偿是给予被征收人的,房屋是属于父母的,征收补偿给父母,女儿是没有权分的。

 

《国有土地上房屋征收与补偿条例》

 

第十七条作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:

 

(一)被征收房屋价值的补偿;

 

(二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;

 

(三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。

 

市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。

 

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二十五条

 

房屋征收部门与被征收人依照本条例的规定,就补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立补偿协议。补偿协议订立后,一方当事人不履行补偿协议约定的义务的,另一方当事人可以依法提起诉讼。

 

 

子女出钱为父母盖房,拆迁时可以分钱吗(图1)

 

二、哪些人有权分割拆迁补偿款

 

1、在被拆迁居住房屋处有住处的常住户口,已经实际居住一年以上,并且已经没有其他住房或者虽有其他住房但居住困难的人。

 

2、具有住处的常住户口,到拆迁许可证核发之日,因结婚而在被拆迁公有住房内居住的,即使说居住还没到一年,也视为同住人。但他在该处取得拆迁补偿款后,一般是没有权利再主张其他公租房拆迁补偿款的份额。

 

3、无住处的常住户口,到拆迁许可证核发之日,因结婚而在被拆迁公有住房内居住了满五年的,就有权分割。

 

4、在被拆迁公有住房处有本市常住户口,因家庭矛盾、居住困难等原因在外借房居住,他处也还没有取得福利性房屋的。

 

5、房屋拆迁时,因在服兵役、读大学、服刑等原因,户籍被迁出被拆公有住房的,且在本市他处也没有福利性房屋的。

 

你认为自己有权拿拆迁补偿款,但是没拿到的的,如果房地产开发商是拆迁人的话那么你可以按照下面这么做:

 

1、第一个就是你先找开发商沟通,并拿出自己有权争取补偿款的证明。

 

2、如果你们之间协商不下来的,那你就可向主管房屋拆迁的政府部门反馈投诉,要求敦促开发商及时补发你的补偿款。

 

3、要是因为房地产开发进行拆迁的或政府处理没有效果的,那你就赶紧收集相关证据到法院进行诉讼。

 

要是有关政府是拆迁人的话,那么你就可以这么做:

 

1、对拆迁补偿不满意的,可以提起行政裁决或行政复议,要求重新制定拆迁补偿方案。

 

2、若是去申请行政复议依然没有解决纠纷,那你可以到法院提起行政诉讼,通过诉讼的方式解决赔偿纠纷。

 

我们可以了解到按照规定对于房屋征收拆迁补偿是给予被征收人的,房屋是属于父母的,征收补偿给父母,作为女儿的话是没有权分的,希望大家明白。以上就是小编整理的内容,如果还有什么不懂的,可以咨询晏清网相关律师。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

热点排行

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例