杂物房拆迁可以单独置换吗

发表日期:2021-11-25 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

在现实生活中房屋拆迁的情形是非常多的,房屋拆迁时被拆迁人是有权选择拆迁补偿方式的,拆迁补偿的方式包括产权置换、货币补偿或者结合补偿等,那么杂物房拆迁能不能单独置换的?下面由晏清网小编为读者进行相关知识的解答。

杂物房拆迁可以单独置换吗

 

依据我国相关法律的规定,对杂物房进行拆迁时,一般是不能单独进行置换的。

 

《国有土地上房屋征收与补偿条例》

 

第二十一条 被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。

 

被征收人选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用于产权调换房屋价值的差价。

 

因旧城区改建征收个人住宅,被征收人选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或者就近地段的房屋。

 

 

杂物房拆迁可以单独置换吗(图1)

 

房屋产权置换与调换的区别

 

现实生活中有产权置换和产权调换两种协议,表面上看,协议的内容都是产权调换,但是协议形式不同,所获得的保障程度也是不同的。

 

最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条规定:拆迁人与被拆迁人按照所有权调换形式订立拆迁补偿安置协议,明确约定拆迁人以位置、用途特定的房屋对被拆迁人予以补偿安置,如果拆迁人将该补偿安置房屋另行出卖给第三人,被拆迁人请求优先取得补偿安置用房的,应予支持。该条司法解释实际上是赋予了拆迁补偿安置协议的优先效力,当拆迁补偿安置协议与其他商品房买卖合同发生冲突时,对拆迁补偿安置协议的被拆迁人予以特别保护。

 

正是因为司法解释对拆迁补偿安置协议所赋予的特别效力,才使得被拆迁人有权优先于第三人获得约定的房屋,可以依拆迁补偿安置协议对抗第三人,从而在实体利益上得到保障。如果忽视这一点,将本应为拆迁补偿安置的协议搞成了《商品房置换协议》,其优先权可能因此而丧失,最终房屋被拆迁,约定的房屋无法取得,闹得鸡飞蛋打。

 

另外,国家针对房屋拆迁所获得产权调换房屋在税收上是给予优惠的,而针对商品房置换所获得房屋是没有优惠的,这也是事关被拆迁利益的一个方面。

 

以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,对杂物房进行拆迁时,一般是不能单独进行置换的。如果需要法律方面的帮助,欢迎到晏清网进行法律咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例