拆迁户能否要求房屋平移

发表日期:2021-11-11 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

拆迁征收突如其来,是福还是祸?征收拆迁房屋签订征收补偿协议,那么拆迁户能不能要求房屋平移?对拆迁征收还是一头雾水,找不到出路?别担心北京晏清律师事务所的专业拆迁团队做您的指路明灯,照亮您的征收拆迁路。北京晏清拆迁律师用专业的知识帮助您,对房屋进行征收拆迁时,如果房屋可以平移,并且成本低于征收补偿的,房屋所有人可以要求平移房屋,并且和征收部门签订协议。空口无凭,一起来看看相关条例和法律规定吧。

 

拆迁户能否要求房屋平移(图1)


《国有土地上房屋征收与补偿条例》

 

第十五条 房屋征收部门应当对房屋征收范围内房屋的权属、区位、用途、建筑面积等情况组织调查登记,被征收人应当予以配合。调查结果应当在房屋征收范围内向被征收人公布。

 

第二十一条 被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。

 

被征收人选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用于产权调换房屋价值的差价。

 

因旧城区改建征收个人住宅,被征收人选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或者就近地段的房屋。

 

第二十五条 房屋征收部门与被征收人依照本条例的规定,就补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立补偿协议。

 

补偿协议订立后,一方当事人不履行补偿协议约定的义务的,另一方当事人可以依法提起诉讼。

 

晏清律师:通过上述分析知道,依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,房屋征收拆迁时,如果平移房屋要优于房屋拆迁补偿的,房屋所有人可以要求进行房屋平移,双方协商一致,可以签订协议,平移房屋费用由征收部门支付。如果需要法律方面的帮助,读者可以到晏清网进行咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例