公房拆迁款能算作遗产吗

发表日期:2021-11-09 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  生老病死每个人都会经历的事,每个人到了人生最后一个阶段都会立一份遗嘱,规划遗产的归属,有些人就会问那公房使用权能否继承及公房拆迁款是否算作遗产,接下来就由小编来说一说公房使用权能否继承及公房拆迁款能否算作遗产。公房使用权能继承吗?根据相... 想要了解更多关于公房拆迁款能算作遗产吗?的知识,跟着晏清网小编一起看看吧。

公房拆迁款能算作遗产吗(图1)

  一、公房使用权能继承吗?

  根据相关的法律法规规定,公有住房的使用权不可以作为遗产继承,但公有住房原使用权人的继承人可以去房管所办理承租权变更手续。

  公有住房的承租人对该房屋只享有使用权,而不具有所有权。所以在其死亡后,原有的房屋租赁关系已消灭,其继承人不能以继承的方式成为房屋租赁合同中的承租人。

  但作为承租人的家庭成员有优先承租该公房的权利。《城市公有房屋管理规定》第二十八条规定,承租住宅用房的,承租人在租赁期限内死亡,其共同居住两年以上的家庭成员愿意继续履行原契约的,可以办理更名手续。

  二、公房拆迁款能算作遗产吗?

  根据相关的法律法规规定,公房拆迁款不能算遗产。

  公有住房拆迁补偿款是基于承租公房拆迁。

  公房属于国家或集体所有的公共财产。

  公民与公房所有权单位建立房屋租赁关系,公民对公房作为承租人依法享有使用权。所以公房不属于个人遗产范围,不能继承。

  公有住房使用权人生前承租的房屋是公有住房,公有住房使用权人去世后,其家庭成员经房屋的产权单位同意,变更了租赁关系,是合法的承租人。

  按着房屋拆迁有关规定,拆迁补偿款是对被拆迁房屋的使用人给予的补偿,公房的承租人应当享有。但因其不属于个人遗产范围,依法不能继承分割。

  以上就是小编为您整理的相关资料,通过上述内容我们对这些问题有了更进一步的了解。如果您情况比较复杂,晏清网也提供律师在线咨询服务,欢迎您前来进行法律咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例