拆迁置换房屋是否属于房屋交换

发表日期:2021-11-01 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  国家在公共利益需要的情况下,可以对房屋进行征收拆迁,征收拆迁房屋需要给予被征收人经济补偿,房屋拆迁补偿有不同的方式,如货币补偿、产权置换等,那么拆迁置换房屋是不是属于房屋交换?晏清网小编整理相关知识,希望对大家有帮助。

拆迁置换房屋是否属于房屋交换(图1)

  一、拆迁置换房屋是否属于房屋交换

  进行房屋拆迁时,选择产权置换方式进行补偿的,不属于房屋交换,房屋交换是指房屋所有人之间互换房屋的行为。而产权置换是补偿方式的一种。

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》

  第二十一条 被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。

  被征收人选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用于产权调换房屋价值的差价。

  因旧城区改建征收个人住宅,被征收人选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或者就近地段的房屋。

  二、没有房产证的房被拆迁可以要求补偿吗

  按规定,进行拆迁补偿时,被认定为合法建筑和未超过批准期限的临时建筑,要给予补偿。并且,被认定为违法建筑和超过批准期限的临时建筑的,即违法建筑,将不予补偿。

  所以,没有房产证的房是否可以获得补偿,要先确定是否为违法建筑。具体而言,以下几种情形即属于违法建筑:

  1、占用已规划为公共场所、公共设施用地或公共绿化用地的建筑;

  2、不按批准的设计图纸施工的建筑;

  3、擅自改建、加建的建筑;

  4、农村经济组织的非农业用地或村民自用宅基地,以及违反城市规划或超过市政府规定标准的建筑;

  5、擅自改变工业厂房、住宅和其他建筑物使用功能的建筑;

  6、违反法律、法规有关规定的其他建筑。

  所以若是房子没有房产证,但是不属于以上的违法建筑,那么还是可以要求拆迁补偿。

  比如实际中许多宅基地建房就没有房产证,但是不属于违法建筑。

  通过上述分析知道,依据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,房屋拆迁时,产权置换和房屋交换是不一样的,房屋交换是房屋所有人之间相互交换房屋的行为。而房屋产权置换是补偿方式的一种。如果需要法律方面的帮助,读者可以到晏清网进行咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例