房屋拆迁时灭失是否赔偿

发表日期:2021-10-30 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  在现实生活中,城市发展离不开拆迁工作的推进,而房屋拆迁要按照一定的程序进行。那么,如果房屋拆迁时已经灭失,是否还会赔偿?下面由晏清网小编为大家进行相应的解答,以供大家参考学习,希望以下回答对您有所帮助。

房屋拆迁时灭失是否赔偿(图1)

  一、房屋拆迁时灭失是否赔偿

  房屋灭失,产权也会随之撤销。但土地使用权可能暂时不会撤销,拆迁中只能对你的土地使用权进行赔偿,而没有房屋拆迁赔偿。

  对原始取得的房屋,其房屋灭失的风险自然由其所有人承担。只是对农村自建房屋,其宅基地因此而灭失的,集体应重新分配宅基地。对继受取得的房屋,则可能发生风险承担人与房屋所有权人不是同一人的情况。

  二、房屋拆迁有哪些必经程序和步骤

  房屋拆迁是国家建设、城市改造、房地产开发等,经政府有关主管部门批准,由建设单位对建设用地上的房屋及其附属物进行拆除,对房屋的所有者或使用者进行迁移安置并给予一定补偿的行为。

  根据《城市房屋拆迁管理条例》的有关规定,必须遵照以下程序进行。

  1、提出拆迁申请,领取拆迁许可证。

  需要拆迁的单位,应当将建设项目批准文件、建设用地规划许可证,国有土地使用权批准文件、拆迁方案、拆迁补偿安置资金落实证明向房屋所在地的县以上人民政府拆迁主管部门提出拆迁申请。经审核后发放房屋拆迁许可证。必须向被拆迁人出示房屋拆迁许可证。

  2、发布拆迁公告。拆迁单位领取拆迁许可证后,应及时向拆迁范围内的被拆迁人宣告拆迁决定、发布拆迁公告。公告内容有拆迁人、拆迁范围、拆迁期限等。

  3、签订拆迁补偿安置合同。在拆迁公告规定的拆迁期限内,拆迁人应当与被拆迁人在自愿有偿的基础上就拆迁安置有关事宜进行平等协商,签订合同。

  4、房屋拆迁的实施。被拆迁人应在公告规定的时限内自行搬迁,拒不搬迁的,拆迁人可以申请强制搬迁。强制搬迁后,拆迁人应向被拆迁人出具搬迁验收单,然后组织对房屋拆除。

  《城市房屋拆迁行政决策工作规程条例》第17条规定,被拆迁人或者房屋承租人在裁决规定的期限内未搬迁,由房屋所在地的市、县人民政府责成有关部门强制拆迁,或申请人民法院强制拆迁。

  先行拆迁必须符合下列条件:

  当事人之间的权利义务关系明确,不先行拆迁将严重影响拆迁人的生产经营的。

  被拆迁人或房屋承租人有搬迁或过渡的条件,提出申请的拆迁人已给予被拆迁人货币补偿或提供安置房或过渡期周转房,被拆迁人有房不搬,有屋可住的。

  以上就是晏清网小编对“房屋拆迁时灭失是否赔偿”所进行的解答,我们可以了解到房屋灭失,产权也会随之撤销。但土地使用权可能暂时不会撤销,拆迁中只能对你的土地使用权进行赔偿,而没有房屋拆迁赔偿。如果大家还想了解其他法律知识,晏清网还提供了专业的律师在线咨询服务,欢迎您再次进行法律咨询。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例