政府赔偿拆迁款是否交增值税

发表日期:2021-10-18 | 来源 :拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所 | 点击数: 次 

  政府赔偿拆迁款是否交增值税(图1)

       在现实社会中大家都知道房屋拆迁是可以获得一定的补偿的,但是需要经过合法的手续进行。但是对于拆迁款是否要缴税很多人不明白,面对这样的情况下,那么对于政府赔偿拆迁款是否交增值税呢?一起来和北京晏清律师事务所的律师看看吧。

  一、政府赔偿拆迁款是否交增值税

  政府拆迁取得的补偿款不用缴纳增值税。

  根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者,免增增值税。但国税总局没有明确建筑物拆除是否缴税。

  根据《增值税暂行条例》第一条规定,在境内销售货物或者加工、修理修配劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。取得拆迁补偿款并不属于以上增值税暂行条例中规定的征收范围。因此,我们认为取得建筑物拆迁补偿款也应属于增值税免税项目。

  根据国务院《城市房屋拆迁管理条例》拆迁补偿的方式有两种:

  城市房屋征收拆迁补偿的方式有产权置换和货币补偿两种,而选择哪一方式比较恰当,在依据具体的情况由被拆迁人自行决定。

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》

  第二十一条被征收人可以选择货币补偿,也可以选择房屋产权调换。

  被征收人选择房屋产权调换的,市、县级人民政府应当提供用于产权调换的房屋,并与被征收人计算、结清被征收房屋价值与用于产权调换房屋价值的差价。

  因旧城区改建征收个人住宅,被征收人选择在改建地段进行房屋产权调换的,作出房屋征收决定的市、县级人民政府应当提供改建地段或者就近地段的房屋。

  我们可以了解到按照规定对于政府拆迁取得的补偿款不用缴纳增值税的,这个在国家法律上是有相关的规定的,必须按照规定来执行。大家还有什么疑问,可以咨询北京晏清律师。


拆迁律师_征地律师_拆迁安置律师咨询-北京晏清律师事务所

拆迁专题
征地拆迁维权法律咨询热线

栏目排行

  • 农村拆迁
  • 企业拆迁
  • 城市拆迁
  • 商铺拆迁
成功案例